O presidente da Copa Podio, Jeferson Mayca, anunciou a divisão dos 10 atletas selecionados pela organização do evento em dois grupos, que definirão os confrontos do Grand Prix dos Pesos Médios, marcado para o dia 12 de agosto, a partir das 18h, na Arena Amadeu Teixeira, zona Centro Oeste de Manaus.

No grupo Rio Solimões estão os faixas marrom Fellipe Trovo (BRA), Ruben Caveira (ANG), Fellipe Andrew (BRA), Gustavo “Braguinha” (BRA) e Jonnatas Gracie (BRA). Já o grupo Rio Negro será formado pelos faixas preta, DJ Jackson (USA), Tommy Langaker (NOR), William Dias (AUS), Hugo Marques (BRA) e Kywan Gracie (BRA).

Os atletas lutarão em sistema de rodízio (todos contra todos) dentro do seu grupo, somando cinco pontos a cada vitória por finalização, três pontos a cada vitória por pontos, dois pontos a vitória por vantagens e um ponto a cada empate.

Os dois atletas com maior número de pontos de cada grupo estarão classificados para semifinais, sendo os critérios de desempate por ordem de prioridade: o resultado do confronto direto, o número de finalizações, o saldo de pontos obtidos em todas as lutas (pontos pró – pontos contra) e, em última instância, uma nova luta entre os atletas empatados.

Todas as emoções da Copa Podio serão transmitidas ao vivo para o mundo, exceto Amazonas, Pará, Rondônia e Roraima, através do site www.fighteria.tv. O pay-per-view já está à venda e poderá ser adquirido no mesmo endereço eletrônico.

Ingressos                               

Os ingressos já estão à venda no site oficial do evento www.copapodio.com . Confira os valores:

– Área Vip (Mesa com 4 lugares) – Primeiro Lote: R$ 1.200,00.

– Cadeira Especial (Pista) – Lote Especial: R$ 120,00.

– Arquibancada Inferior – Lote Especial: R$ 80,00.

– Arquibancada Superior – Lote Especial: R$ 50,00.

Confira abaixo o card completo do evento:

GRAND PRIX DOS MÉDIOS
LOCAL: ARENA AMADEU TEIXEIRA
HORÁRIO: 18 horas
ABERTURA DOS PORTÕES DE ACESSO: 16H30

Desafio Kids

Team Isaque vs Team Espen

 – Marquinho Carvalho (AM) vs Pedro Borges (RJ)

– David John (AM)  vs Cole Abate (EUA)

– Cauã Leonor (RJ) vs Yago Baía (AM)

– Arthur Elisson (PB) vs Henrique Gabriel (AM)

– Frankie Zambada (EUA) vs Davi Guimarães (AM)

– Efrain Manoel (AM) vs Marlon Silva (RJ)

Luta de Abertura

– Victor Neves (AM)  vs Fernando Toshio (GO)

Desafio de Equipes : Caboclos vs Pantaneiros

– Xande Ribeiro (AM) vs Roberto Cyborg (MS)

– Eduardo Inojosa (AM) vs Paulo Azambuja (MS)

– André Júlio (AM) vs Adley Lobato (MS)

– Fernandinho Vieira (AM) vs Marcel Gonçalves (MS)

Disputa do Grand Prix (até 88 kg):

Grupo Rio Solimões

– Fellipe Trovo  (BRA)

– Ruben Caveira  (ANG)

– Fellipe Andrew (BRA)

– Gustavo “Braguinha” (BRA)

– Jonnatas Gracie  (BRA)                       

Grupo Rio Negro

DJ Jackson  (USA)

-Tommy Langaker  (NOR)

-William Dias  (AUS)

-Hugo Marques  (BRA)

-Kywan Gracie  (BRA)

Luta Especial (Sub-Only):

– Isaque Bahiense (BRA) vs Espen Mathiesen (NOR)

Comentários

Comentários