A Academia de Artes e Ciências Cinematográfica dos EUA divulgou na manhã desta terça-feira, 23/1, a lista de indicados ao Oscar 2018.

O longa “A Forma da Água” lidera com 13 indicações. O romance gay “Call Me By Your Name” recebeu quatro indicações: Melhor Filme, Melhor Ator, Melhor Roteiro e Melhor Canção Original’.

A 90ª edição do prêmio acontece no dia 4 de março no Teatro Dolby, em Los Angeles. Confira a lista de indicados:

MELHOR FILME

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Dunkirk

Lady Bird

Trama Fantasma

Corra!

Me Chame Pelo Seu Nome

The Post – A Guerra Secreta

O Destino de uma Nação

MELHOR DIREÇÃO

Guillermo Del Toro, por “A Forma da Água”

Paul Thomas Anderson, por “Trama Fantasma”

Greta Gerwig, por “Lady Bird”

Jordan Peele, por “Corra!”

Christopher Nolan, por “Dunkirk”

MELHOR ATOR

Gary Oldman, por “O Destino de uma Nação”

Timothée Chalament, por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Daniel Day-Lewis, por “Trama Fantasma”

Daniel Kaluuya, por “Corra!”

Denzel Washington, por “Roman, Israel Esq”

MELHOR ATRIZ

Frances McDormand, por “Três Anúncios Para um Crime”

Margot Robbie, por “Eu, Tonya”

Saoirse Ronan, por “Lady Bird”

Sally Hawkins, por “A Forma da Água”

Meryl Streep, por “The Post – A Guerra Secreta”

MELHOR ATOR COADJJUVANTE

Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para um Crime”

Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”

Richard Jenkins, por “A Forma da Água”

Woody Harrelson, por “Três Anúncios Para um Crime”

Christopher Plummer,  por “Todo o Dinheiro do Mundo”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Allison Janney, por “Eu, Tonya”

Laurie Metcalf, por “Lady Bird”

Octavia Spencer, por “A Forma da Água”

Mary J. Blige, por “Mudbound”

Lesley Manville, por “Trama Fantasma”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

“Corra!”

“Lady Bird”

“Três Anúncios Para um Crime”

“A Forma da Água”

“Doentes de Amor”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

“Me Chame Pelo Seu Nome”

“O Artista do Desastre”

“Mudbound”

“A Grande Jogada”

“Logan”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

“The Square – A Arte da Discórdia” (Suécia)

“Desamor” (Rússia)

“Uma Mulher Fantástica” (Chile)

“O Insulto” (Líbano)

“Corpo e Alma” (Hungria”)

MELHOR ANIMAÇÃO

“Viva – A Vida é uma Festa”

“O Touro Ferdinando”

“O Poderoso Chefinho”

“Com Amor, Van Gogh”

“The Breadwinner”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Remember Me”, de “Viva – A Vida é uma Festa”

“Mighty River”, de “Mudbound”

“Stand Up for Something”, de “Marshall”

“Mystery of Love”, de “Me Chame Pelo Seu Nome”

“This is Me”, de “O Rei do Show”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“Visages Villages”

“Icarus”

“Strong Island”

“Abacus: Small Enough to Jail”

“Last Men in Aleppo”

MELHOR MONTAGEM

“Dunkirk”

“A Forma da Água”

“Em Ritmo de Fuga”

“Três Anúncios Para um Crime”

“Eu, Tonya”

MELHOR FIGURINO

“Trama Fantasma”

“A Bela e a Fera”

“O Destino de uma Nação”

“Victoria e Abdul”

“A Forma da Água”

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

“Blade Runner 2049”

“O Destino de uma Nação”

“A Forma da Água”

“Dunkirk”

“Mudbound”

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

“Extraordinário”

“O Destino de uma Nação”

“Victoria e Abdul”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

“A Forma da Água”

“Blade Runner 2049”

“A Bela e a Fera”

“O Destino de uma Nação”

“Dunkirk”

MELHOR TRILHA SONORA

“A Forma da Água”

“Trama Fantasma”

“Dunkirk”

“Star Wars”

“Três Anúncios Para um Crime”

MELHORES EFEITOS VISUAIS

“Blade Runner 2049”

“Guardiões da Galáxia 2”

“Kong – A Ilha da Caveira”

“Planeta dos Macacos – A Guerra”

“Star Wars – Os Últimos Jedi”

MELHOR MIXAGEM DE SOM

“Dunkirk”

“Blade Runner 2049”

“A Forma da Água”

“Em Ritmo de Fuga”

“Star Wars”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“A Forma da Água”

“Em Ritmo de Fuga”

“Star Wars”

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

MELHOR CURTA-METRAGEM

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

MELHOR CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO

Edith+Eddie

Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Comentários

Comentários